+7 495 665-91-90

пн-пт с 9:00 до 18:00 (по МСК)

Москва, Рязанский проспект, 86/1, стр 1, офис 1014

Как правильно упаковать груз при транспортировке различным видом транспорта

12.10.2021

Как правильно упаковать груз при транспортировке различным видом транспорта

Сохранность товара при его перевозке на большие расстояния зависит не только от правильности действий сотрудников транспортной компании, но и от соблюдения установленных правил упаковки грузов. Особенно важно правильно выполнить упаковку, если планируется перевозка грузов из России в Казахстан или другое их перемещение на значительные расстояния с прохождением таможенного контроля.

Общие правила упаковки грузов

Большинство транспортных компаний принимает к транспортировке только грузы, упаковка которых соответствует таким основным требованиям:

  • Упаковка должна быть целостной, чистой, сухой, не иметь внешних повреждений и не позволять внешний доступ к своему содержимому без нарушения целостности.
  • Упаковка должна соответствовать хрупкости груза и ожидаемым условиям транспортировки.
  • Груз внутри упаковки не должен иметь возможности произвольного внутреннего перемещения.
  • Нанесенная на упаковку маркировка должна соответствовать ее содержимому. Если груз требует особых условий погрузки, разгрузки, транспортировки или хранения – они должны быть отражены в маркировке. В случае повторного использования упаковки для доставки товаров, которым полагается иная маркировка, неактуальная маркировка должна быть зачеркнута, а рядом с ней должна быть нанесена правильная.
  • Тара, изготовленная из металла, керамики, пластика или стекла должна полностью защищать товар и предотвращать его утечку или разлив. Грузы в такой упаковке должны иметь обязательную внешнюю деревянную обрешетку.
  • Если в упаковке содержится ценный груз, она обязательно должна иметь пломбу, а номер этой пломбы должен быть внесен в документацию к грузу.
  • При международных перевозках упаковка должна соответствовать таможенным требованиям всех стран, которые находятся на маршруте следования груза.

Виды транспортной упаковки

По жесткости выделяют три основных типа упаковки, используемой при перевозке грузов:

  • Жесткая – прочная упаковка, защищающая хрупкие грузы от внешних механических повреждений. Чаще всего ее изготавливают из дерева в виде обрешетки или паллетных бортов. Такая упаковка обеспечивает максимальную защищенность перевозимых товаров, но сильно увеличивает их массу и занимаемый ими объем, поэтому может заметно повысить стоимость транспортировки.
  • Полужесткая – упаковка, которая защищает товары в основном от влажности и грязи и обеспечивает сравнительно небольшую механическую защиту. Чаще всего она изготавливается из картона или пластика и используется для доставки мягких, сыпучих и жидких грузов.
  • Мягкая – предназначена для защиты товаров от влажности и грязи и выполняется из бумаги, ткани или полимерных пленок. Используется для транспортировки сыпучих грузов, текстиля и других товаров, которые совсем не повреждаются при ударах.

В качестве дополнительной меры защиты от механических факторов в качестве промежуточной упаковки широко используются воздушно-пузырчатая пленка и пенопласт. Для защиты от влажности могут дополнительно применяться силикагель или другие влагопоглотители. Биологическую защиту помогут обеспечить ингибиторы размножения бактерий и грибков.

Мы оказываем следующие услуги

Оставить заявку

Оставьте данные и мы свяжемся с вами

Готово
Задать вопрос
Отправить
Обратная связь

    Получить скидку на первый заказ

      Рассчитать стоимость

        Добавить отзыв
        Добавить

        Получите свою
        персональню скидку 7%

          +