+7 495 665-91-90

пн-пт с 9:00 до 18:00 (по МСК)

Москва, Рязанский проспект, 86/1, стр 1, офис 1014

Как рассчитать объем груза

20.12.2021

Как рассчитать объем груза

Чтобы заказать грузоперевозку по России с предварительным расчетом стоимости и пониманием, какой транспорт может понадобиться, необходимо определить объем груза. Значение рассчитывается по формулам, разработанных для различных категорий продукции.

Правила расчета показателя

Часто заказчик, отправляющий объемный груз с небольшой массой, бывает удивлен, что отправка обходится ему в ту же сумму, что и доставка более тяжелого товара. Дело в том, что транспортная компания не может принимать за основу только вес продукции — это экономически невыгодно.

К примеру, на перевозке пуховых подушек тентованной фурой, ориентируясь только на их массу, транспортная компания не только ничего не заработает, но и понесет убытки. Но можно же покрыть убытки за счет тяжелых грузов — возражают неосведомленные заказчики. Нельзя, максимальный вес ограничен грузоподъемностью транспортного средства. Поэтому важен именно объем транспортируемой партии.

Способы расчета

Для расчета объема используется несколько способов:

  1. Для товаров, упакованных в короба, контейнеры или на паллеты, расчет проводят следующим образом. Для начала определяют объем одного упаковочного места, перемножая высоту, длину и ширину коробки. Полученное значение умножается на число коробов или ящиков.
  2. Нестандартная продукция, транспортируемая штучно. К примеру, крупные предметы интерьера, мебель или оборудование измеряется по самым выступающим точкам. Схема та же — высота/длина/ширина одного изделия умножить на количество штук.
  3. При отправке грузов цилиндрической формы или упакованных в бочки, объемом определяется по формуле V=πr2h, где π=3,14, r2 — радиус основания в квадрате, h — высота.

Помимо непосредственно объема существует термин объемного веса, который используется в авиаперевозках. Для этого значение в сантиметрах, рассчитанное для одного упаковочного места, делят на 5000. Полученная цифра означает объемный вес продукции в килограммах.

Случается, что отправитель передал перевозчику партию товара, предварительно рассчитав его объем, а в калькуляции услуг транспортной компании увидел другие цифры. Так происходит, если перевозчик перепаковал груз, ориентируясь на условия Договора и правила выполнения грузоперевозок.

Большая часть транспортных компаний размещает на сайтах онлайн-калькулятор, позволяющий получить предварительный расчет показателя. Помимо этого, заказчики всегда могут обратиться к консультантам, которые озвучат ориентировочную цену доставки.

Мы оказываем следующие услуги

Оставить заявку

Оставьте данные и мы свяжемся с вами

Готово
Задать вопрос
Отправить
Обратная связь

    Получить скидку на первый заказ

      Рассчитать стоимость

        Добавить отзыв
        Добавить

        Получите свою
        персональню скидку 7%

          +